NAVIGHI A 56k ?
Golfonetwork - IL PORTALE DEL GOLFO DI POLICASTRO (Salerno)

Golfonetwork su twitter Imposta Golfonetwork come pagina iniziale Aggiungi Golfonetwork ai preferiti Segnala Golfonetwork ad un amico o ad un'amica 
 Sei in: Home » politica » amministrative_2002

 


Politica

SPECIALE ELEZIONI COMUNALI 2002
Golfo di Policastro (Sa)

93 CANDIDATI SINDACI CON 142 LISTE E 6.127 ASPIRANTI CONSIGLIERI COMUNALI PER 209.486 ELETTORI. I VOTANTI SI RECHERANNO ALLE URNE IN 32 COMUNI IN TUTTA LA PROVINCIA DI SALERNO.  SI VOTERA' IL 26 E 27/5/2002 PER ELEGGERE I NUOVI SINDACI ED I NUOVI CONSIGLI COMUNALI.


RISULTATI ELEZIONI COMUNALI 2002
GOLFO di POLICASTRO - BASSO CILENTO


SAPRI
Il nuovo consiglio comunale è composto da:
Sindaco: Giuseppe Del Medico.
Consiglieri: Vito D'Agostino, Giuseppe Del Prete, Vito Sofo, Mario Cantelmo, Raimondo Chiacchio, Giulio Cammarosano, Tommaso Lando, Pompeo Cafiero, Edoardo D'Amico, Pierangela Meduri, Carlo De Rosa, Francesco Mario Aita, Francesco Maldonato, Giuseppe Procopio, Bruno Graziano, Giuseppe Agostini.
LISTA: INSIEME PER SAPRI
Candidato sindaco: Giuseppe Del Medico
Voti 2916 - 60,8%

Candidati al consiglio comunale:

VITO D'AGOSTINO - 507
GIUSEPPE BOVE - 30
POMPEO CAFIERO - 156
GIULIO CAMMAROSANO - 175
MARIO CANTELMO - 242
RAIMONDO CHIACCHIO - 210
MASSIMO COMMISSO - 74
EDOARDO D'AMICO - 127
GIUSEPPE DEL PRETE - 309
CARLO DE ROSA - 113
TOMMASO LANDO - 161
PIERANGELA MEDURI - 121
ISABELLA SALOMONE - 87
FAUSTO SCALDAFERRI - 96
VITO SOFO - 268
FRANCESCO VERDOLIVA - 71
LISTA: SAPRI FUTURA
Candidato sindaco: FRANCESCO AITA
Voti 1877 - 39,2%

Candidati al consiglio comunale:

GIUSEPPE PROCOPIO - 179
GIUSEPPE AGOSTINI - 137
ANTONIO CASALE - 84
CORRADO LIMONGI - 106
GIUSEPPE BRUSCO - 112
GIOVANNI CUNTO - 117
EGIDIO DE LUCA - 100
GIUSEPPE FURGIONE - 54
BRUNO GRAZIANO - 162
GIOCONDO LEONE - 119
FRANCESCO MALDONATO - 197
ANGELO VITO ACCARDI - 114
VINCENZO PASCA - 64
MAURO PAPARELLA - 49
PIETRO VINCI - 106
ACHILLE FOLGIERI - 30

MORIGERATI
Il nuovo consiglio comunale è composto da: 
Sindaco: Cono D'Elia.
Consiglieri: Eugenio Cioffi, Guido Florenzano, Cono Vallone, Pasquale Mazzaro, Mario Riccio, Giuseppe Sica, Anna Nicodemo, Rosa Vassalli, Carlo Scapolatempore, Rocco Giudice, Santoro Arenare, Franco Bifano.
LISTA: PROGRESSO SENZA FRONTIERE
Candidato sindaco: CONO D'ELIA
Voti 363 - 73%

Candidati al consiglio comunale:

GUIDO FLORENZANO - 43
NORMINA ARENARE - 20
OSVALDO BALBI - 0
EUGENIO CIOFFI - 53
GIUSEPPE SICA - 31 
PASQUALE MAZZARO - 39
ANNA NICODEMO - 29
MARIO RICCIO - 34
CONO VALLONE - 41
ROSA VASSALLI - 28
LISTA: FIAMMA TRICOLORE
Candidato sindaco: ALFONSO TROIANO
Voti 3 - 0,6%

Candidati al consiglio comunale:

ANTONIO VENOSI - 0
GIANMARIA SENATORE - 0
NICOLA TREVISONE - 0
GIANCARLO DE VITA - 0
FABIO AVOSSA - 0
MASSIMO MELILLO - 0
GIUSEPPE PEDUTO - 0
BIAGIO PERILLI - 0
NANNA PLAITANO - 0
LUCA SCAGLIONE - 0


LISTA: MATASSA
Candidato sindaco: CARLO SCAPOLATEMPORE
Voti 131 - 26,4% 

Candidati al consiglio comunale:

SANTORO ARENARE - 23
FRANCO BIFANO - 23
TEODORO D'ANDREA - 11
ANTONIO DE SANTIS - 3
ROCCO GIUDICE - 31
GIUSEPPE GRECO - 17
FRANCESCO MARSICANO - 2
BERNARDO PUGLIESE - 4
N.B:
A Morigerati la commissione elettorale non aveva ammesso una delle tre liste presentate, LA MATASSA con candidato a sindaco Carlo Scapolatempore.
La lista è stata poi ammessa alla competizione elettorale a seguito dell'accoglimento del ricorso presentato dai suoi candidati.

La lista FIAMMA TRICOLORE con candidato a sindaco CIRO RUGGIERO è stata ammessa dopo un'iniziale incertezza.

SANTA MARINA/POLICASTRO
Il nuovo consiglio comunale è composto da: 
Sindaco: Giuseppina Castaldo.
Consiglieri: Ezio Montuori, Michele Tagliaferri, Giuseppe Scarpitta, Salvatore Sciuto, Luca Giudice, Antonio Caolo, Pasquale De Biase, Giovanni Caolo, Nicola Sateriano, Francesco Abbamonte, Giovanni Fortunato, Francesco Carone, Nicola Giudice, Ambra Scarpitta.
LISTA: RAMOSCELLO D'ULIVO
Candidato sindaco: NICOLA SATERIANO
Voti 546 - 24,1%

Candidati al consiglio comunale:

FRANCESCO ABBAMONTE - 64
BIAGIO CAULO - 30
CHIARA CASCONE - 22
GIOVANNI CHINTEMI - 31
NICOLA COGLIANDRO - 26
FRANCESCO CROCCIA - 51
GIACOMO DE CURTIS - 47
LUIGI DE FRANCO - 26
MONICA DE SIERVI - 28
GERARDA GIUDICE - 5
VINCENZO GIUDICE - 30
BIAGIO LATERZA - 29
ANTONIO LIONE - 26
PASQUALE MEGA - 22
SERGIO MEGA - 43
ANTONIO TRIPARI - 10
LISTA: IL FARO
Candidato sindaco: NICOLA GIUDICE
Voti 374 - 16,5%

Candidati al consiglio comunale:

MANUELA GIUDICE - 10
GIOCONDO ARENARE - 19
AURELIO BASILETTI - 36
FRANCESCO BRANDI - 16
DAVIDE CETRANGOLO - 22
VINCENZO CRISCIULLO - 24
MARZIA CROCCIA - 17
ANNA DE BIASE - 11
MARIA LOURDES FURIATI - 12
GIOCONDO IEVOLA - 22
VINCENZO LAMMOGLIA - 14
DAVIDE MEGA - 12
CARMINE PECORELLI - 10
DOMENICO QUINTIERO - 22
NICOLA SCARPITTA - 33
FRANCESCO PERAZZO - 44
LISTA: SVILUPPO E LIBERTA'
Candidato sindaco: GIANLUCA LADAGA
Voti 223 - 9,8%

Candidati al consiglio comunale:

FEDERICO ALFANO - 9
NUNZIO CORTESE - 4
DOMENICO DE BIASE - 18
GERARDINA DE LIO - 18
CLELIA DEL PRETE - 18
CRISTIANO EBOLI - 17
VINCENZA FALCONE - 9
ROBERTO LAMOGLIE - 10
MARIA ANTONIETTA MARRUSO - 5
MARIA MARSIGLIA - 17
LUCA MASSIMILIANO MEGA - 15
TEODORO PORRETTI - 14
FILOMENA RUSSO - 16
ROCCA SCARPITTA - 12
SANDRA SCARPITTA - 9
MASSIMO VITA - 17
LISTA: PROGRESSO E LIBERTA'
Candidato sindaco: GIOVANNI FORTUNATO
Voti 532 - 23,5%

Candidati al consiglio comunale:
FRANCESCO CARONE - 69
MARCO ABBAMONTE - 16
GIUSEPPE BIFANO - 28
MARIO CASTELLACCI - 5
LUIGI CUCINO - 11
MICHELE DE BIASE - 20
ANNA FORTUNATO - 37
FRANCESCO GIUDICE - 15
GENNARINO GIUDICE - 38
FRANCO LATERZA - 16
ANTONIETTA MAGURNO - 23
CLAUDIA MONTUORI - 23
MARIO PELLEGRINO - 39
VINCENZO RIVELLI - 57
DONATO SCARPITTA - 11
GIOVANNI TANCREDI - 64
LISTA: RINNOVAMENTO
Candidato sindaco: GIUSEPPINA CASTALDO
Voti 587 - 25,9%

Candidati al consiglio comunale:

GIUSEPPE SCARPITTA - 49
EZIO MONTUORI - 169
PASQUALE GIUDICE - 16
SALVATORE SCIUTO - 31
AMBRA SCARPITTA - 17
PASQUALE LEONE - 20
GIUSEPPE MAGLIANO - 16
LUCA GIUDICE - 30
GIOVANNI CAOLO - 21
MARIO CERNICCHIARO - 16
GIUSEPPE ESPOSITO - 10
SILVIA LATERZA - 13
ANTONIO CAOLO - 26
PASQUALE DE BIASE - 26
MICHELE TAGLIAFERRI - 66
ANTONIO GIUDICE - 10
 

ROCCAGLORIOSA
Il nuovo consiglio comunale è composto da: 
Sindaco: Gerardino Cavaliere.
Consiglieri: Attilio Pierro, Vincenzo Petraglia, Vincenzo Gerundo, Ettore Prota, Francesco Gerundo, Giuseppe Balbi, Giuseppe Carlo Balbi, Carmine Carbone, Francesco Amorelli, Simona Stoduti, Vincenzo Greco, Mario Balbi.
LISTA: COLOMBA
Candidato sindaco: FRANCESCO AMORELLI
Voti 369 - 29%

Candidati al consiglio comunale:

LUIGI BALBI - 14
MARIO BALBI - 34
NICOLA BALBI - 22
MARIA CAVALIERE - 10
MARIA COBUCCI - 3
FRANCESCO COBUCCIO - 11
UGO GERUNDO - 33
VINCENZO GRECO - 37
DOMENICO IANNUZZI - 21
SIMONA STODUTI - 46
ANTONIO TRIPARI  - 12
MARISA VALIANTE - 24
LISTA: STRETTA DI MANO
Candidato sindaco: GERARDINO CAVALIERE
Voti 909 - 71%

Candidati al consiglio comunale:

GIUSEPPE BALBI - 69
GIUSEPPE CARLO BALBI - 55
CARMINE CARBONE - 53
CARMELA CARRO - 29
ANGELINA CORAGGIO - 25
GIUSEPPE CUSATIS - 46
CARMINE D'ALESSANDRO - 25
FRANCESCO GERUNDO - 72
VINCENZO GERUNDO - 84
VINCENZO PETRAGLIA - 87
ATTILIO PIERRO -  147
ETTORE PROTA - 84

SANZA
Il nuovo consiglio comunale è composto da:

Sindaco: Vittorio Esposito.
Consiglieri: Sabino Antonucci, Nicola Catania, Giuseppe Peluso, Francesco Eboli, Michele D'Onofrio, Vito Di Spirito, Francesco De Stefano, Antonio Peluso, Vincenzo Gaetano Gallo, Mario Confuorto, Paolo Breglia, Carmelo Bifano, Demetrio Marotta, Vito Fico, Gennaro Bonomo.
LISTA: POLO PER SANZA
Candidato sindaco: PAOLO BREGLIA
Voti 463 - 22,9%

Candidati al consiglio comunale:

ANTONUCCI ASSUNTA - 30
GENNARO ARENARE - 29
CARMELO BIFANO - 82
FELICE BONOMO - 21
FRANCESCO CIORCIARI - 35
FRANCESCO CITERA - 6
FRANCESCO COZZA - 18
FRANCESCO CURCIO - 10
GIOVANNI DE MIERI - 30
SABINO FICO - 12
VITO FICO - 36
GIUSEPPE INGENITO - 9
PASQUALE LAVEGLIA - 24
DEMETRIO MAROTTA - 42
GIOVANNI SPERANZA - 28
ANTONIO ZAMBROTTA - 15
LISTA: I GIOVANI DI VIA ROMA PER IL PROGRESSO DI SANZA
Candidato sindaco: GENNARO BONOMO
Voti 209 - 10,3%

Candidati al consiglio comunale:

ANTONIO BIANCULLI - 17
CLAUDIO BIANCULLI - 18
SABINA BIANCULLI - 14
DONATINA CIORCIARI - 6
PIETRO CIORCIARI - 4
BIAGIO COZZI - 15
GIOVANNI COZZI - 11
VINCENZO DE LUCA - 6
SABINO DE MIERI - 11
LUCIA D'ONOFRIO - 6
MICHELE D'ONOFRIO - 7
ANTONIO FICO - 10
VITO FICO - 22
PASQUALE IODICE - 14
MICHELE MARTINO - 4
GIUSEPPE PARENTE - 7
LISTA: IL FAGGIO
Candidato sindaco: VITTORIO ESPOSITO
Voti 1353 - 66,8%

Candidati al consiglio comunale:

SABINO ANTONUCCI - 147
NICOLA CATANIA - 125
FRANCESCO CONFUORTO - 62 
MARIO CONFUORTO - 63
FRANCESCO DE STEFANO - 75
VITO DI SPIRITO - 76
FRANCESCO EBOLI - 97
VINCENZO GAETANO GALLO - 68
FRANCESCO MURLO - 28
MASSIMILIANO SCUTUMELLA - 54
PASQUALE COBUCCI - 53
MICHELE D'ONOFRIO - 96
SABINO GIANNETTI - 32
GIUSEPPE LAVEGLIA - 63
ANTONIO PELUSO - 73
GIUSEPPE PELUSO - 108
 

CENTOLA/PALINURO
Lista: INSIEME PER CAMBIARE
Candidato sindaco: GUSTAVO MION
Voti 999 - 28%

Candidati al consiglio comunale:

GIUSEPPE NATALE
ANTONIO CAPURSO
ANIELLO CUOMO
FRANCESCO D'URSO
ANNA MARIA FEDULLO
CONSIGLIA GALIANO
BIAGIO GUIDA
ERMANNO MONTUORI
ALESSANDRO PAOLINO
ANTONIO PEPOLI
ANIELLO QUATTROCIOCCHI
GIANCARLO SERVA
NICOLA VALENTE
NATALINO VALIANTE
ELENA VULCANO
ANTONIETTA ZAVAGLIA
Lista: COLOMBA
Candidato sindaco: GIOVANNI STANZIOLA D'ANGELO
Voti 1344 - 37,6%

Candidati al consiglio comunale:

FRANCESCO PISCIONE
ANIELLO CICCARIELLO
FILIPPO CICCARINO
ROMANO D'ANGELO
FRANZ DI LORENZO
MARIO ERRICO
ANTONIO GAMBALE
RAFFAELE MANGIA
SERGIO PERCOPO
GIACOMO POLITO
NICOLA RINALDI
VINCENZO SANSONE
GIOVANNI SATURNO
ROSA SGANGA
ADAMO SCIANNI
CARMELO STANZIOLA
Lista: UNITI PER CENTOLA
Candidato sindaco: ROMANO SPERANZA
Voti 1229 - 34,4%

Candidati al consiglio comunale:

DANIELE CAFASSO
GIANFRANCO CAPUTO
FRANCESCO CERULLO
CARMELO FUSCO
GIUSEPPE MARRAZZO
VINCENZO MEROLA
NICOLA PASQUALE NATALE
ANTONIO PEPOLI
RAFFAELE RICCIO
BERNARDINO ROMANO
ANGELO SANSONE
LIVIO FUSCO
VINCENZO LUISE
TERESA CERULLO
ANTONIO SCARPATI
 

LAURITO
LISTA: INSIEME-L'ARCOBALENO
Candidato sindaco: VINCENZO SPERANZA
Voti 422 - 61,1%

Candidati al consiglio comunale:

PIETRO LIA
DOMENICO CARRIERI
DOMENICO ROMANELLI
ROSETTA ROMANIELLO
TOMMASO VILLANO
NICOLA VASSALLO
ANTONIO LAPORTA
FRANCESCO CARRO
ANTONIO CARRO
GAETANO MEMOLI
ALFREDO D'AMBROSIO
LISTA: IL CAMPANILE
Candidato sindaco: FILIPPO CARRO
Voti 269 - 38,4%

Candidati al consiglio comunale:

ANTONIO CAIAFA
GIUSEPPE CARBONE
FELICE DETTA
FRANCESCO DI SIERVI
FRANCESCO IULIANO
ANTONIO LAPORTA
ANGELO MAURO
FILIPPO PALLADINO
DOMENICO RAELE
FILIPPO ROMANELLI
MARTA ROMANELLI
ROSA ROMANIELLO

Si vota, inoltre, nei seguenti comuni del salernitano:

AGROPOLI
BATTIPAGLIA
NOCERA INFERIORE
PAGANI
GIFFONI VALLE PIANA
GIFFONI SEI CASALI
ACERNO
COLLIANO
BRACIGLIANO
BUCCINO
ROCCAPIEMONTE
CORBARA
POSTIGLIONE
LAVIANO
SANTOMENNA
PALOMONTE
PETINA
PIAGGINE
SAN MARZANO SUL SARNO
ROSCIGNO
SERRE
SACCO
STELLA CILENTO
STIO
MONTECORICE


© 2017 Golfonetwork
Per non darvi mai meno del massimo.
Chi Siamo Privacy policy Segnala Golfonetwork.it ad un tuo amico/amica